Во всемирный День туризма в Твери пройдут бесплатные экскурсии и акции

27 сентября профессиональный праздник отметят специалисты сферы гостеприимства – туроператоры, отельеры, экскурсоводы, рестораторы. В Твери в рамках Дня туризма пройдет 7 бесплатных пешеходных экскурсий, которые проведут профессиональные гиды.

«Тверская область пользуется большим спросом у туристов. Сегодня у нас растет внутренний туризм, что позволяет нам модернизировать нашу инфраструктуру и создавать конкурентные туристические объекты. Люди хотят отдыхать в Центральной России, а мы готовы предоставить им эту возможность», — считает Губернатор Игорь Руденя.

Каждый тур имеет свою особенность – прогулка с купцом Афанасием Никитиным, активный тур с «бегущим» гидом, экскурсии от гидов объединённого музея, исторический тур по Твери, авторские программы. Сбор желающих отправиться на пешеходную прогулку состоится 27 сентября в 18:00 на площади Святого благоверного князя Михаила Тверского.

Кроме того, для представителей региональных туроператоров пройдёт экскурсия-скетчинг по бульвару Радищева. Творческая прогулка состоится под руководством профессионального педагога, члена Союза художников РФ Дины Вальберг, а по ее итогам будет сформирована новая экскурсия для всех желающих.

Ключевой площадкой празднования Дня туризма станет мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», где в 10.00 начнется Тверской туристский форум – площадка для открытого диалога власти, бизнеса и экспертов туристической отрасли. На пленарной сессии эксперты федерального уровня расскажут о трендах развития цифровой рекламы, управлении репутацией туристического объекта, цифровых сервисах в туризме, организации работы с туристами из Китая.

После пройдет мероприятие по обмену опытом в аттестации гидов между Комитетом по туризму города Москвы и Министерством туризма Тверской области. За круглым столом представители аттестационной комиссии и экскурсоводы обсудят вопросы межрегиональной аттестации, меры поддержки и механизмы продвижения экскурсионных услуг.

В завершение Дня туризма в парке «Россия – Моя история» пройдёт награждение представителей сферы гостеприимства за вклад в развитие отрасли.

В 2022 году в Тверской области отмечен рост числа туристов – регион посетило более 2,6 млн человек. В целом за прошедшие 7 лет турпоток в Верхневолжье увеличился в два раза.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ