Волшебная сила искусства: в ЦФО стартовал новый просветительский проект «Василий Поленов. Учитель и ученики»

В рамках Года педагога и наставника в России компания «Ростелеком», Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова, Ассоциация музеев Дальнего Востока запустили новый уникальный просветительский проект «Василий Поленов. Учитель и ученики». Команды журналистов и блогеров центрального региона совместно с искусствоведами ведущих художественных музеев страны создали цикл видеолекций о жизни и работах великого русского художника и наставника Василия Поленова и его известных учеников: Исаака Левитана, Константина Коровина, Сергея Виноградова, Ильи Остроухова, Абрама Архипова и Александра Головина.

26 октября состоялась официальная презентация проекта в Центральном федеральном округе. Мероприятие проходило в Москве, на площадке бизнес-центра «Академик». В нем приняли участие журналисты, блогеры, экскурсоводы, краеведы, сотрудники цифрового провайдера из разных регионов ЦФО, а также студенты Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В онлайн-формате к торжественному открытию присоединился председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока и Сибири Виктор Шалай.

Денис Лысов, вице-президент — директор МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком:

«В июне на заседании попечительского совета музея-заповедника мы с директором музея Натальей Поленовой представили идею просветительского проекта “Василий Поленов. Учитель и ученики”. Инициатива была принята и поддержана всеми участниками совещания. Председатель попечительского совета, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев подчеркнул ценность проекта для образования и просвещения молодежи не только в Год педагога, но и в перспективе.Сегодня мы представили результат многомесячной совместной работы медиасообществу ЦФО. Уверены, созданные учебные материалы будут полезны и интересны не только деятелям искусства и будущим художникам, но и широкой общественности».

Сделать проект массовым, привлечь к нему жителей самых удаленных уголков России помогут цифровые технологии: высокоскоростной интернет, который во многом благодаря «Ростелекому», становится всё доступнее.

Наталья Поленова, директор Государственного музея-заповедника В.Д. Поленова, правнучка художника:

«Цель нашего проекта — с помощью интернет-каналов рассказать детям, подросткам, молодежи о значимости отечественной культуры. Проект уже охватил большинство дальневосточных художественных музеев и сегодня, по эстафете, переходит в центральную часть России. Уверены, рассказывая о жизни и творчестве Василия Поленова, о роли, которую он сыграл в судьбах своих прославленных учеников, мы сможем широко популяризовать художественное наследие живописца и его последователей. Прекрасно, что мы живем в век, когда цифровые технологии позволяют передавать информацию через любые расстояния!»

Во время московской презентации проекта перед гостями события выступили команды авторов видеороликов из Калуги, Рязани, Смоленска, Тамбова.

* * *

Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком»— структурное подразделение, координирующее деятельность компании на территории Москвы и Московской области.

 * * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 11,3 млн, платного ТВ— 11,2 млн пользователей. «Ростелеком» является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим 48 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (NetPromoterScore) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

Совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ развивает видеосервисWink, который входит в топ-3 крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству подписчиков (11,5 млн).

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

 

Новости ВРФ