Врачи Областной клинической больницы спасли пациентку со 100-процентным поражением легких

В Тверской областной клинической больнице благодаря методикеэкстракорпоральной мембранной оксигенации спасли жизнь пациентке с коронавирусной инфекцией. У женщины была выявлена тяжелая пневмония, полное поражение легких и тяжелая дыхательная недостаточность. 14 суток аппарат ЭКМО работал вместо ее сердца и легких, тем самым помогая справиться с тяжелой болезнью. Сейчас женщина идет на поправку и уже начала самостоятельно ходить.Об этом сообщил официальный Тelegram канал регионального Правительства https://t.me/pul69/447.

Аппарат ЭКМО выполняет сразу две функции по поддержанию организма: специальный насос берет на себя работу сердца по перекачиванию крови, а мембранный оксигенатор (искусственное легкое) выполняет работу легких по газообмену — кислород добавляется в кровь, а углекислый газ удаляется. Затем насыщенная кислородом кровь согревается и возвращается в тело пациента. ЭКМО позволяет эффективно и безопасно для пациента поддерживать жизнедеятельность в течение нескольких недель.

Ранее тверские пациенты, которым требовалось ЭКМО, переводились в федеральные учреждения Москвы или Санкт-Петербурга. Теперь такая возможность появилась и в нашем регионе. Весной этого года аппарат  был закуплен Министерством здравоохранения Тверской области на федеральные средства, выделенные на борьбу с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и передан в ОКБ, куда госпитализируются самые тяжелые пациенты. Специалисты прошли обучение в Москве, на базе федеральных медицинских учреждений, и на сегодняшний день обладают необходимыми навыками работы с новым оборудованием.

В июне медицинский персонал учреждений здравоохранения  Верхневолжья указами главы государства был отмечен федеральными наградами за вклад в борьбу с коронавирусом. Это врачи Калининской и Конаковской центральных районных больниц, городской больницы №6, Центра имени В.П. Аваева, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

В преддверии Дня медицинского работника Губернатор Игорь Руденя вручил государственные награды представителям здравоохранения региона и

поблагодарил их за работу.

         «Ваш труд всегда остаётся и будет самым благородным и необходимым каждому человеку. Вы и Ваши коллеги продолжаете профессиональные традиции тверских земских докторов, медиков времён Великой Отечественной войны, всех врачей, которые работали на тверской земле. Сегодня врачи, фельдшеры, медицинские сёстры, лаборанты, санитарки, сотрудники скорой помощи, больниц и поликлиник находятся на передовой и делают всё возможное для сохранения здоровья жителей Тверской области. В условиях противостояния новой эпидемии тверские медики проявили преданность своему делу, самоотдачу и человечность», – сказал Губернатор.

Более 6000 медиков Тверской области получают стимулирующие выплаты за работу в условиях коронавируса. Надбавки за особые условия работы установлены медицинским сотрудникам, оказывающим помощь в стационарных условиях, работникам первичного звена, скорой медицинской помощи и диагностических служб, непосредственно работающим с пациентами, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и из группы риска заражения COVID-19. Выплаты получают также сотрудники скорой медицинской помощи, лабораторий и работники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.

Министерство здравоохранения Тверской области

Новости ВРФ