Жители Тверской области, принявшие на временное проживание людей с инвалидностью, престарелых граждан, детей-сирот, могут получить федеральную выплату

С 1 апреля по 30 июня 2020 года жители Тверской областипо своему желанию могли взять на сопровождение или временное проживание людей с инвалидностью, престарелых граждан, детей-сирот. По информации на 25 июня такая помощь в регионе была оказана 81 человеку. За оказание поддержки Пенсионный фондРоссийской Федерации осуществляет специальные выплаты.

         Выплата утверждена постановлением Правительства Российской Федерации, ее размер составит 12130 рублей за каждый месяц иза каждого принятого на временное проживание гражданина при условии, что период сопровождаемого проживания в течение одного месяца составляет не менее 7 календарных дней.

         Выплата предусмотрена работникам государственных и негосударственных организаций, волонтерам и другим гражданам Российской Федерации,принявшим на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых граждан,сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,из организаций социального обслуживания, специализированных учреждений.

         Федеральная мера поддержки не распространяется на неработающих россиян, которые ухаживают за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами и получают компенсационные выплаты в размере 1200 или 10000 рублей в месяц.

         Право на специальную выплату в Тверской области определяется на основании сведений, содержащихся в реестре заявителей, сформированном Министерством социальной защиты населения региона.

         Обратиться за назначением специальных выплат можно независимо от места жительства лично или через представителя до 1 октября 2020 года в территориальный орган Пенсионного фонда, в МФЦ, а также направить заявление в электронной форме через портал Госуслугпри условии включения гражданина в вышеназванный реестр.

         Более подробную информацию о включении гражданина в реестр заявителей можно узнать по телефону 8 (4822) 32-03-26.

Пресс-служба Правительства Тверской области ����� XF{^#

Новости ВРФ