В 2024 году более 5,1 тыс. жителей Тверской области получили выплаты за донорство и компенсацию на зубопротезирование

В Тверской области продолжает действовать комплекс мер социальной поддержки ряда категорий граждан. К ним, в частности,относятся жители региона, нуждающиеся в установке зубных протезов, почётные доноры России и СССР.

Так, компенсацией на зубопротезирование в текущем году воспользовались 499 человек, в 2023-м в общей сложности – 2818 жителей региона. Предполагается, что всего в этом году поддержку по данному направлению смогут получить три тысячи граждан.

Компенсация вне зависимости от уровня доходов положена участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, людям, награждённым знаками«Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами. По решению Губернатора Игоря Рудени восполнить затраты на зубопротезирование могут многодетные мамы – также вне зависимости от уровня доходов.

Кроме того, региональную поддержку оказывают мужчинам и женщинам старше 60 и 55 лет соответственно, а также пенсионерам, чей доход на дату оплаты работ по изготовлению и ремонту зубных протезов не превышает две величины прожиточного минимума пенсионера.

Компенсация выплачивается в размере половины фактических затрат на изготовление и ремонт протезов, но не более 50% установленной предельной стоимости работ, утверждённой Министерством здравоохранения Тверской области.

Почётным донорам в Верхневолжье,в свою очередь,предусмотрена ежегодная денежная выплата, которая осуществляется не позднее 1 апреля каждого года. К 1 марта 2024-гоеё получили 4616 человек.

Тем, кто имеет право на такую поддержку, необходимо подать письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты в уполномоченный орган по месту жительства. Вместе с заявлением предоставляются документ, удостоверяющий личность, и удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР». Выплата назначается независимо от того, получает ли донор различные меры социальной поддержки или нет.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ